Блог

Арбитражный управляющий Манцерев Кирилл Алексеевич отвечает на популярные вопросы о банкротстве физических лиц

Арбитражный управляющий Манцерев Кирилл Алексеевич отвечает на популярные вопросы о банкротстве физических лиц

Арбитражный управляющий Манцерев Кирилл Алексеевич отвечает на популярные вопросы о банкротстве физических лиц

- Бывает ли банкротство с суммой долга менее 500 000 рублей
- Сколько стоит банкротство?
- Нужен ли юрист в банкротстве физических лиц?

Вопрос №1: У меня кредитов на сумму менее 500 000 рублей. Слышал, что при такой сумме долга нельзя признать себя банкротом. Что можно сделать в моей ситуации?

Фото Манцерев_3Арбитражный управляющий Манцерев Кирилл Алексеевич:

«В открытых источниках часто можно увидеть информацию о том, что должник может признать себя банкротом при сумме долга более 500 000 рублей. Однако, это является распространенным заблуждением».

Действительно, в Законе о банкротстве (пунктом 2 статьи 213.3) ФЗ сказано, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

Однако, необходимо применять закон полностью, а не только заглянуть в одну статью.

При этом, пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

В свою очередь, вышеуказанными пунктами 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлено не только право, но и обязанность гражданина обратиться в суд за собственным банкротством в той ситуации, когда он осознает и предвидит собственную неплатежеспособность.

Изложенное разъяснение дано в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

Поэтому арбитражные суды принимают и успешно рассматривают дела о банкротстве граждан с суммой долга менее 500 000 рублей. Такой подход можно назвать устоявшимся.

Вопрос №2. Сколько в действительности стоят услуги арбитражного управляющего в банкротстве физического лица?

Законом предусмотрено вознаграждение финансового управляющего, работающего в деле о банкротстве физического лица, в размере 25 000 рублей.

Помимо этого, за счет должника должны быть оплачены расходы по публикациям обязательных сообщений. Эти расходы при стандартной процедуре банкротств физического лица ориентировочно могут составлять около 20 000 рублей.

В целях подготовки документов для суда, потребуется также получить ряд документов, часть из которых являются платными. Из опыта работы по банкротству физических лиц, общая сумма таких расходов может составлять чуть более 2 100 рублей.

При подаче заявления в суд необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

В зависимости от количества кредиторов, к этим расходам могут добавиться стоимость почтовых услуг при отправке запросов, отправке заявлений, комиссии банков за перечисление платежей. По практике работы с банкротством физических лиц в ЮФ «Щетинкин, Манцерев и партнеры», ориентировочная общая сумма таких расходов может достигать двух-трех тысяч рублей.

Итого полная стоимость банкротства физического лица составляет около 50 400 рублей, при стандартных условиях процедуры банкротства должника, не имеющего имущества, подозрительных сделок или иных осложнений.

Финансовый управляющий Манцерев Кирилл Алексеевич поясняет:

«Вознаграждение арбитражного управляющего строго регламентировано законом и не может превышать установленных пределов. В процедуре банкротства физического лица фиксированный размер вознаграждения установлен в сумме 25 000 рублей и должен быть зачислен на депозитный счет арбитражного суда».

В открытых источниках часто можно найти информацию о значительно большей стоимости процедуры банкротства физических лиц. Полагаем, что увеличение расходов происходит ввиду оказания дополнительных услуг по сбору документов, оплате юридических услуг представителя в суде, консультации, либо иных платежей за иные дополнительные услуги.

В тех случаях, когда ситуация банкротства физического лица не требует помощи юриста, гражданин вполне может обойтись только услугами арбитражного управляющего и сэкономить на общей стоимости своих расходов.

Во всех случаях при принятии решений рекомендуется получить консультацию специалиста, который сможет вам дать обоснованную рекомендацию исходя из вашей ситуации. В ЮФ «Щетинкин, Манцерев и партнеры» вы можете получить консультацию по банкротству бесплатно здесь.

Вопрос №3. Нужен ли юрист в процедуре банкротства физического лица?

Ответ на данный вопрос является индивидуальным и зависит от многих факторов. По нашему мнению, во всех случаях обращения в суд, в том числе за банкротством физического лица, в интересах должника, как минимум, получить консультацию юриста. Это позволит сориентироваться в процедуре, понять, имеются ли какие-то риски в вашем конкретном случае, требуется ли обратить внимание на отдельные моменты вашей процедуры банкротства.

Такие консультации очень часто можно получить бесплатно. В ЮФ «Щетинкин, Манцерев и партнеры» запрос на бесплатную консультацию по банкротству физлиц можно оставить здесь.

В том случае, если должником совершались сделки в течении последних трех лет, привлечение юриста является желательным.

Финансовый управляющий Манцерев Кирилл Алексеевич:

«Система норм действующего законодательства об оспаривании сделок в процедуре банкротства весьма сложная, включающая в себя сразу несколько различных оснований, критериев оценки доказательств, презумпций. Чем больший опыт ведения дел о банкротстве имеется у юриста или арбитражного управляющего, тем более точно он может оценить риски и перспективы признания недействительной конкретной сделки».

Услуги юриста могут понадобиться также и тем гражданам, кто желает поручить сбор и подготовку документов специалистам, сэкономить собственное время на походы по инстанциям.

Соответственно, чем больший опыт работы юриста по банкротным делам, тем более эффективно будет выстроена работа над делом клиента. Полный комплекс услуг по банкротству физического лица можно получить в ЮФ «Щетинкин, Манцерев и партнеры» здесь.

Следующая статья

Статьи на похожие темы

Банкротству с ипотекой быть!

Банкротству с ипотекой быть!

Имеет ли смысл обратиться к процедуре банкротства во время декретного отпуска?

Имеет ли смысл обратиться к процедуре банкротства во время декретного отпуска?

Задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных