Блог

По каким арбитражным спорам досудебный порядок сохранился

По каким арбитражным спорам досудебный порядок сохранился

В 2016 г. Щетинкин фотоду законодатель принял поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ административного судопроизводства, введя таким образом обязательное досудебное урегулирование по большинству судебных споров.

Целью изменений выступало снижение нагрузки на суды по тем видам исков, которые ответчик готов удовлетворить добровольно.

Однако практика применения законодательных новелл показала, что изменения не способствовали снижению нагрузки на арбитражные суды, а лишь дали недобросовестным ответчикам возможность предпринять меры в целях создания затруднений во взыскании задолженности.
В связи с этим, Федеральным законом РФ от 01.07.2017г. № 147-ФЗ законодатель исключил из перечня ряд споров, по которым направление досудебной претензии стало необязательным.
С 12 июля 2017 года стало обязательным направлять досудебную претензию по следующим категориям арбитражных споров:

О взыскании задолженности по договорам.
О взыскании задолженности вследствие неосновательного обогащения.
В остальных случаях направление досудебной претензии обязательно только в случаях, если это прямо предусмотрено законом.

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оценить перспективы Вашего дела и грамотно подготовить исковой материал в арбитражный суд возможно обратившись по нашим контактам здесь.

Другие статьи по теме:

Как взыскать долг по договору подряда в отсутствие акта выполненных работ
Дополнительные работы по госконтракту
Списана неустойка по госконтракту
Договор поставки с рассрочкой платежа: как разобрался МКАС при ТПП РФ
Изменения в долевом строительстве
Оптимизация аренды земли и земельного налога
ООО без имущества: как юристам удалось получить 1 миллион с помощью процедур банкротства
Вывод активов должника: как юристам удалось взыскать долг за счет имущества, которое было выведено должником в другое юрлицо

Следующая статья

Статьи на похожие темы

Банкротству с ипотекой быть!

Банкротству с ипотекой быть!

Имеет ли смысл обратиться к процедуре банкротства во время декретного отпуска?

Имеет ли смысл обратиться к процедуре банкротства во время декретного отпуска?

Задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос